12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Мифтахова Инесса Александровна17 |
Методические рекомендации по проведению классного часа «Мы против коррупции!»
Коми Республикаса велöдан, наука да том йöз политика министерство
Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми
Государственное профессиональное образовательное учреждение
«Сыктывкарский целлюлозно – бумажный техникум»
Методические рекомендации
по проведению классного часа «Мы против коррупции!»
Сыктывкар, 2019 г.
Рассмотрено на заседании ПЦК
общеобразовательных и социально
– экономических дисциплин
Протокол заседания ПЦК № __ от «__» ________ 2019 г.
Председатель ПЦК__________/Т.А. Двоеглазова/
Разработал преподаватель
_______________ И.А. Мифтахова/
Рецензент
Зам директора по ВР ______________ /М.А. Нуйкина/
Структура методической разработки
Введение | 4 |
I. Организационный момент. | 5 |
II. Основная часть | 5 |
III . Практические часть (ситуации): | 11 |
IV. Релаксация | 12 |
Заключение | 14 |
Приложение | 16 |
Список источников и литературы | 18 |
Введение
Цели:
1.Образовательная: выяснить суть понятия «коррупция», познакомить с формами проявления коррупции;
2. Развивающая: расширять кругозор студентов, формировать собственное понимание на проблемы современного общества;
3. Воспитательная: воспитывать ответственность за собственные действия и поступки, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране;
Возрастная аудитория: 1-2 курс.
Методы: репродуктивный (объяснение преподавателя), продуктивный.
Формы работы: индивидуальная, работа в группах.
Оборудование: мультимедиа с ПК, презентация, карточки с ситуациями, чистые листы формата А4, маркеры или фломастеры, подготовленные заранее, доска, магниты.
Подготовительная часть мероприятия:
Заранее студенты делятся по группам. Была сформирована инициативная группа из студентов (студсовет « Мозговой штурм»), которые дома подготовили сценарий ситуаций предложенные преподавателем. Возможна самостоятельная работа учащихся.
Классный час проводится в рамках Международного дня борьбы с коррупцией, который проходит ежегодно в техникуме. Учащиеся активно приняли участие в республиканском, международном конкурсе рисунков, плакатов и видеороликах, а также участвуют во внутритехникумовском конкурсе на лучшую группу.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
II. Основная часть. Слайд 1.
Преподаватель : Что мы знаем о коррупции? Какие ассоциации вызывает у вас слово коррупция? (каждый студент называет свою ассоциацию, преподаватель пишет их на доске столбиком: произвол, взятка, власть, подкуп, чиновники, МВД, карман и т.д.)
III. История коррупции.
Преподаватель: К сожалению, коррупция существует почти во всех сферах жизни общества и проявляется в самых разнообразных формах и видах. Давайте обратимся к закону.
Слайд 2 .
Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции» дано следующее определение коррупции:
«а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.
Слайд 3
Как же долго существует коррупция? Давайте обратимся к истории.
В России коррупция зародилась еще в древности, тогда это не считалось чем-то необычным, а было просто обыденностью. Первые упоминания о коррупции, которая определялась понятием «мздоимство», исходят из русских летописей.
Слайд 4
Слайд 5.
Первое законодательное ограничение коррупционной деятельности было осуществлено в царствование Ивана III. 1556 г. – отмена кормления. Вспомните что такое кормление?
Студенты: Кормление - система жалования должностных лиц за счет местного населения.
Преподаватель: Во время правления Ивана IV, впервые ввелась смертная казнь в наказание за чрезмерность во взятках.
Слайд 6.
Слайд 7.
Петр 1 грозился издать указ, что любой укравший деньги из государственной казны, на которую можно купить будет веревку, на этой веревке и будет повешен. На что генерал-прокурор Ягужинский сказал: «Вы - император рискуете после такого указа остаться без подданных. Все мы воруем, кто больше, кто меньше». На что Петр 1 махнул рукой и сказал: «Пес с вами, воруйте!» Последующие правители в деятельности по искоренению коррупции не отмечались.
Слайд 8.
Слайд 9.
Александр II впервые в России ввел в практику декларирование имуществ государственных служащих.
Слайд 10, 11.
По декрету 1918 г. о взяточничестве полагалось тюремное заключение на 5 лет с конфискацией имущества. 1922 г. по Уголовному кодексу за взяточничество – расстрел.1957 г. - официальная борьба приостановлена, так как коррупция считалась редким явлением.
Но из курса истории мы уже знаем, что в 70-80 е гг. XX в. коррупция достигла своего апогея. На многих местах сидели родственники и приближенные Л.И. Брежнева. Была попытка искоренения коррупции Андроповым, но после его смерти последующие правители не ставили в своей политике задачу борьбы с коррупции.
Слайд 12.
С 2004 года по инициативе ООН 9 декабря отмечается «Международный день по борьбе с коррупции».
Слайд 13.
Преподаватель: Обратите внимание на слайд 14, на котором представлены формы коррупции:
Взятка;
Растрата;
Волокита - форма вымогательства, когда дело специально затягивается с целью получения взятки,
Вымогательство;
Фаворитизм - в государственной и общественной жизни страстное покровительство любимцам (фаворитам) и назначение любимцев на высокие должности, несмотря на то, что они не обладают ни способностями, ни знаниями, необходимыми для их службы.
Злоупотребление должностными полномочиями;
Группы получают карточки с ситуациями, им следует определить форму коррупции.
III . Практические часть (ситуации):
При нарушении правил дорожного движения в нетрезвом виде, водитель Зайчиков Иван Иванович заплатил сотруднику ГИБДД, который вместо того, чтобы заполнить протокол, взял деньги и отпустил Зайчикова И.И. (взятка.)
Государственный служащий Таблеткин Н.Н.., отвечающий за распределение бесплатно предоставляемых медикаментов пациентам, часть медикаментов отправлял в частные аптеки для их дальнейшей реализации по высоким ценам. (Растрата)
Родственникам больного П.А. главврач недвусмысленно говорит, что ему требуется экстренная операция, но в общей очереди операцию придется «ждать очень долго». (Вымогательство)
Городская администрация в течении долгого периода затягивает решение вопроса с земельным участком по заявлению предпринимателя Пупкин Е.П. (волокита)
Преподаватель:
Слайд 15.
1 июня 2011 года Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект по борьбе с коррупцией. Он обязывает чиновников и депутатов каждый год предоставлять сведения о доходах и имуществе своей семьи, наказывает увольнением за неполную декларацию или скрытое участие в работе бизнес-структур.
А какие вы предложите способы борьбы с коррупцией? На столах лежат листы и ручки, вам необходимо в течение 5 минут подумать, обсудить и записать свои способы борьбы с коррупцией.
Слайд 16.
Студенты: работают в группах. По истечению времени представители от каждых групп зачитывают, что записали. Идет обсуждение.
IV. Релаксация
Вашему вниманию студенческий совет «Мозговой штурм» подготовил сценки на следующие ситуации:
I ситуация: Преподаватель института вас заваливает на экзамене третий раз. Всем своим видом (а может и напрямую) он дает понять, что нужно заплатить. Ваши действия.
II ситуация: Вам срочно нужен загранпаспорт, что бы отдохнуть по горячей путевке. А его можно получить только через месяц. Ваши действия.
Преподаватель: Какой вывод мы можем сделать?
Студенты: Есть люди, которые берут взятки, и люди, которые дают.
Слайд 17.
Заключение.
Преподаватель: Коррупция - это улица с двухсторонним движением. Если есть те, кто берет, то обязательно есть те, кто дает. Бороться необходимо на всех направлениях.
Слайд 18. Борьба с коррупцией – дело каждого!
Заключение
Закончить наш серьезный разговор хотелось бы стихотворением и просмотром видеоролика снятого студсоветом «Мозговой штурм»
«Против коррупции», автор Юлия Шеремет 2.
В наш 21-й век свободы
Творит, что хочет человек,
И каждый, выйдя из народа,
Себе палач или творец.
Одни живут по долгу чести,
Трудом и правдою ведомы,
Другие, имя обесчестив,
Спешат нарушить все законы.
Им можно все, о чем мечтают,
Их жизнь течет за счет народа,
И, облик нравственный теряя,
Живут за взятки год от года.
Они не знают слово «честь»,
Давно забыто слово «правда».
И только язвенная лесть –
«Дают мне взятки – ну и ладно».
Тому, кто совесть потерял,
Обманом жизнь свою наполнив,
Кто обворовывал и лгал,
О наказании напомним:
«Ты - гражданин! Ты - человек!
Зачем же рушишь все опоры?
И в этот, голых взяток век,
Ты заковал себя в оковы.
Ты потерял покой и сон?
Боишься тени предрассветной?
Вершитель истины – Закон,
Ничто не скроет от ответа.
Коррупция! Обман! Подстава!
Все перевернуто вверх дном!
Не закрывайте глаз, не надо!
Вы пожалеете потом!
Чиновник, знай! Взойдет она,
Звезда за правду и свободу,
И справедливостью сполна,
Поборет взятки власть народа!
Свершений век! И век открытий!
Великий 21-й век!
Клубок обманов и событий.
Будь осторожен, человек!
Борись за правду и свободу,
Но ложью путь не пробивай!
Будь справедлив с собой, с народом,
И честь свою не потеряй!
А кто – то скажет «Я не верю.
Тот, кто хитрей, сегодня в силе».
Но лишь в себя сумев поверить,
Ты сможешь трудности осилить!
Просмотр видеоролика «Вместе мы против коррупции!
Приложение работы студентов 1-4 курсов участвовавших в Международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», 2019г.
Список источников и литературы
Электронный ресурс
Стихотворение. – Режим доступа:
Режим доступа:
Сайт Генпрокуратуры. Режим доступа
Нормативно-технические документы
Уголовный кодекс РФ.
17